Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ШОППИНГ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Результаты опроса: Как вы заказываете товар в ОТТО?
по телефону 20 28.99%
по интернету 49 71.01%
Голосовавшие: 69. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 31.03.2009, 11:25   #21
Мурлокотам
Советник

Заказываю исключительно по интернету, предварительно самомстоятельно проверив наличие товара.

Разговаривать по телефону не люблю, тем более когда меня торопят (при заказе мне иногда нужно время подумать). Дозвониться в посткаталог реально сложно.

Несмотря на то, что я использую заявку товаров через интернет, у меня есть основания серьезно критиковать их сайт. Программист(?) составлявший форму ввода товаров, не позаботился об удобстве ее использования, форма производит впечатление "сделанной на коленке", хотя по своей сути - она наиболее важный элемент сайта.

Бесплатное поверхностное юзабилити-ревью формы заказа:
  • Есть обязательные для заполнения поля, в которых на самом деле нет необходимости (телефон, домашний телефон: зачем обязательно оба?). Не стоит просить упользователя ввести информации больше, чем минимально необзодимо. Мне не нравится их каждый раз заполнять эту бессмыслицу, поэтому я просто копирую мобильный в оба поля.
  • Сумбурно написаны пояснения к форме. Почему бумажный каталог кодируется 'otto.de', а сайт otto.de словом 'internet'? Я делаю выбор на сайте otto.de и в качестве каталога указываю сайт 'otto.de'. Это же логично, правда?
  • Зачем предупреждать, что по кнопке 'Заказать' нужно клацать только один раз? Как кпрограммист, я, конечно, понимаю зачем, но как пользователю мне до этого нет дела и эта надпись меня смущает. Тем более когда она толстая и красная, как будто важнее ничего нет.
  • Оформление валидационных сообщений далеко от правил хорошего тона. Пример: "АРТИКУЛ ЗАПОЛНЯЙТЕ ТОЛЬКО ЛАТИНСКИМ ШРИФТОМ ! Пожалуйста попытка снова." Остается ощущение что на меня наорал китаец :)
  • Итоговая страница, которая показывается после нажатия кнопки отправки заказа плохо отформатирована. Особенно плохо отформатирована таблица, содержащая элементы моего заказа. Для удобства восприятия было бы правильным отрисовать ее как таблицу, а не как набор|слов|разделенных|вертикальной|чертой.
  • Итоговая страница содержит введенные мной данные (адрес, телефон и т.д.), видимо, для проверки правильности заполнения, но при этом сайт не дает никаких инструкций, что мне делать, если я что-то ввела неверно.
  • Ваш заказ номер: zakaz-2009-03-31-120304.dat Меня интересует номер заказа, а не имя файла, в котором хранится информация о нем. Кроме того, неплохо было бы указать, зачем мне этот номер заказа нужен и что с ним делать.
  • Орфография и пунктуация.

добавлено через 2 минуты
Кстати, Чарис, а зачем вам это?
Мурлокотам вне форума  
Старый 31.03.2009, 11:25   #22
Катечка
Гигант мысли

заказываю только по интернету, там же сверяю наличие. Телефон неудобен, так как сложно дозвониться и рабочие часы совпадают с моими, с работы звонить не могу. В заказе по интернету все устраивает, все понятно.
Старый 31.03.2009, 11:43   #23
кот Бегемот
Гигант мысли

заказываю по интернету.
Есть возможность скопировать номер артикула- соответсвенно вероятность ошибки меньше.-По телефону произность подрят набор цифр и букв-мне кажется странным и неудобным
Удобно ориентироваться на дату входящего письма для примерного дня ожидания посылки
Старый 31.03.2009, 12:11   #24
Река Лена
Советник

Заказываю только через интернет, пробовала пару раз через телефон - не дозванивалась даже в течение двух дней. Интернет - элементарно.
Река Лена вне форума  
Старый 31.03.2009, 13:25   #25
Маташа
Гигант мысли

Последнее время через интернет.
Дозвониться стало сложно, а круглосуточные телефоны не дают никакой информации, кроме приема заказа.
Маташа вне форума  
Старый 31.03.2009, 17:08   #26
jullliya
Гигант мысли

Всегда заказываю по интернету. Потому что не хватает терпения часами дозваниваться. Сколько не пыталась -минимум, по полчаса на телефоне сижу, пока дозвонюсь. Потому стала заказывать только по нету.
Старый 31.03.2009, 17:24   #27
Глазунья
Советник

Цитата:
Сообщение от МаленькаЯ_ДрянЬ Посмотреть сообщение
+1...Там ведь очень быстро проверить,есть ли вещь на складе...Сколько раз заказывала - мне всё приходило,потому что заказываю только те вещи,где написано Lieferbar
Я товары выбирала по интернету (а не проверяла по номеру из каталога), если его нет, разве он включится в заказ? Ну, в любом случае, в тот раз было написано именно Lieferbar, а назавтра написали об отказе. И, судя потому, что здесь многие об этом пишут, проблема есть. Кто его знает, может у девушек-операторов другая картинка видна?
Глазунья вне форума  
Старый 31.03.2009, 19:31   #28
Мажуля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от МаленькаЯ_ДрянЬ Посмотреть сообщение
+1...Там ведь очень быстро проверить,есть ли вещь на складе...Сколько раз заказывала - мне всё приходило,потому что заказываю только те вещи,где написано Lieferbar
я сейчас сделала заказ. все 6 позиций было Lieferbar. уведомление на e-mail не пришло. чуть дозвонилась. по итогу - 3 позиции на задержке....

заказываю в основном по интернету. но откровенно говоря с удовольствием бы это делала в нормальных местах приема заказов у консультантов, которые бы были не вместо картинки или украшения стола находлись там, а оправдывали свои так сказать должности.
потому как у меня и у супруга фигура с особенностями - руки у обоих длинные. по итогу заказываю в основном ребенку....
Мажуля вне форума  
Старый 31.03.2009, 19:48   #29
Вишенка
Is a Red

Цитата:
Сообщение от Глазунья Посмотреть сообщение
Я товары выбирала по интернету (а не проверяла по номеру из каталога), если его нет, разве он включится в заказ? Ну, в любом случае, в тот раз было написано именно Lieferbar, а назавтра написали об отказе. И, судя потому, что здесь многие об этом пишут, проблема есть. Кто его знает, может у девушек-операторов другая картинка видна?
заказы они обрабатывают не сразу. например, я в субботу закажу по инету и проверю вещи, все в наличии. а заказ обработают только во вторник. к этому моменту вещей уже может не быть.
Вишенка вне форума  
Старый 31.03.2009, 20:20   #30
Love Shibarshina
организатор мероприятий, экс Charis

Дивушки!
Огромное спасибо, что так оперативно отозвались
Отдельное Мурлокотаму - просто супер все сформулировали!
Тема только открыта - ждем еще желающих высказаться и объяснить свой выбор
Старый 01.04.2009, 00:10   #31
Dolya
Советник

заказываю всегда только по телефону. Удобно сразу оговорить все с оператором, узнать номер заказа, заодно уточнить инфу по предыдущим заказам, я свои всегда отслеживаю в пути. Т.е. всю информацию сразу на руки получаешь.
по интернету (читала не раз со слов других, сама ни разу так и не заказала через интернет) не сразу приходит подтверждение, надо ждать, проверять итп. Мне неудобно.
Dolya вне форума  
Старый 01.04.2009, 00:45   #32
Bastinda
меркантильная КЮ

Цитата:
Сообщение от Глазунья Посмотреть сообщение
Однажды ночью пробовала заказать по интернету. Сначала обрадовалась, а назавтра прислали СМС, что из восьми заказанных позиций было отказано в 4 (хоть на сайте они числились и в заказ включились). В итоге, заказ из 100 евро стал где-то на 25. А у меня еще в заначке были хотелки. Когда заказывала по телефону такого не случалось.
+1... причём при проверке на сайте товары были доступны к отгрузке
после пары подобных случаев заказываю только по телефону... на многоканальный дозваниваюсь с 1-2го раза

ой, коль уж есть возможность поделиться мнением: на Козлова абсолютно хамский офис... дамы жуют сидя за компьютером и одновременно принимают заказ... а манера общения с посетителями вызвала у меня полный ступор... если тебя клиенты раздражают самим своим присутствием, стоит сменить работу
Старый 01.04.2009, 19:08   #33
Донья Роза
Советник

Заказывала по телефону. Через инет тупо не смогла сразу въехать, что и где заполнять, куда идти, как выбирать. Времени было мало разбираться. Учитывая то, что никакого прямого сообщения между сайтом отто.де и посткаталог нет с т.з. Заказа, + все как-то совсем запутанно объясняется, решила заказывать с помощью телефона.
Но вообще, если ситуация изменится, все станет проще, понятнее и удобнее - буду однозначно заказывать через инет.
Донья Роза вне форума  
Старый 01.04.2009, 19:11   #34
Кс@н@
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Донья Роза Посмотреть сообщение
Заказывала по телефону. Через инет тупо не смогла сразу въехать, что и где заполнять, куда идти, как выбирать. Времени было мало разбираться. Учитывая то, что никакого прямого сообщения между сайтом отто.де и посткаталог нет с т.з. Заказа, + все как-то совсем запутанно объясняется, решила заказывать с помощью телефона.
Но вообще, если ситуация изменится, все станет проще, понятнее и удобнее - буду однозначно заказывать через инет.
слово в слово.. просто не было времени сформулировать... да и немецкий не знаю попробовала один раз, не разобралась и не получилось... вот...
Старый 01.04.2009, 20:33   #35
Ведьмочка
Читатель

я заказываю по телефону. просто потому, что можно сразу узнать, что есть, а чего нет)
Ведьмочка вне форума  
Старый 01.04.2009, 22:58   #36
Zlata
Моё сиятельство

Кстати, мне НИ РАЗУ не приходило СМС с уведомлениями о непринятых к заказу артикулах.
А по поводу формы заявки - полностью согласна с Мурлокотам.
Старый 01.04.2009, 23:15   #37
Донья Роза
Советник

Да ладно - форма заявки. Я вообще смысл сайта POSTKATALOG.COM не выкупаю. Он не несет в себе реальной пользы с т. з. стимулирования заказов. Нафига эта мертвая подборка журналов на главной странице? Все равно с них переходы на страницы официальных сайтов. Как ни зайдешь - видишь месяцами одно и то же. Скучно.
Донья Роза вне форума  
Старый 02.04.2009, 07:42   #38
стрелка
Рефлексионер

[QUOTE=Zlata;422162]Кстати, мне НИ РАЗУ не приходило СМС с уведомлениями о непринятых к заказу артикулах.

А мне всегда приходит СМС,правда, отказы у меня были только на обувь, а со всем остальным везет-все, что ни закажу-приходит(правда, подходит или нет-это уже другой вопрос).
стрелка вне форума  
Старый 02.04.2009, 10:43   #39
Анна Эльф
Banned User

согласна со всем вышеперечисленным... только вот есть еще одно "но"!!! совсем маленький срок для возращения товара, по каким либо причинам, будь то брак или размер неподходящий... всего три дня, а если я не себе заказывала и мне нужно кому-то показать, померить,подумать ? хотя бы неделя- уже по проще......*
а еще,когда на пунке приема заказов( в моем случаи Гиппо) девушка принимала заказ, сложилось четкое ощущение полнейшей незаинтересованности человека в том,что происходит- ну да- сколько людей,столько и мнений... а вообще смс я от них так и не дождалась...
пришлось самой звонить и все узнавать.. и все равно то,что заказало не пришло.. обидно..
Анна Эльф вне форума  
Старый 02.04.2009, 10:53   #40
IceIceBaby
Плохая девочка

Анна Эльф, А мне кажется,что неделя - много.Тогда процент возвратов был бы несравнимо бОльшим,т.к. многие через дней 5 успевают "остыть" к вещи.То есть больше шансов,что тебе придёт вещь,которую до тебя уже неделю мутузил кто-то другой...Во-вторых,при недельном сроке больше было бы покупок "на 1 день надеть и сдать" (например вечерних платьев),т.к. легче подстроить заказ под дату,зная,что на возврат неделя,а не 3 дня.

Опции темы